按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

役齡男子可以出國就學(留學)嗎?

  • 依現行法令規定,我國男子欲出國留學,19歲之年11日以後之役男,符合國外就讀學歷及就學最高年齡 (大學以下學歷24歲前、碩士學位27歲前或博士學位30歲前),取得國外學校入學許可者,得向移民署各縣()服務站申請核准出境就學。
  • 役男出境至大陸地區就學,應依「兵役法施行法」第48條及「役男出境處理辦法」第4條、第5條規定辦理。其就學規定要以:役齡前(18歲之年1231日前)出境或役男(19歲)取得入學許可經核准出境,於19歲徵兵及齡之年11日以後在大陸地區就學之役男,並就讀教育部所採認之大陸正式學歷學校及科系,而修習學士、碩士或博士學位者,得準用在國外就學役男申請再出境規定辦理。但經核准赴大陸地區投資之臺商及其員工之子,於役齡前或19歲徵兵及齡之年11日以後赴大陸地區,並就讀當地教育主管機關立案之正式學歷學校,而修習學士、碩士或博士學位者,於屆役齡後申請再出境,應檢附父或母任職證明,並準用國外就學役男申請再出境規定辦理。在大陸地區製作之文件,須經大陸公證處公證、臺灣海基會驗證。
  • 市府分類: 戶籍兵役
  • 最後異動日期: 2019-03-13
  • 發布日期: 2018-03-16
  • 發布單位: 臺中市外埔區公所‧人文課
  • 點閱次數: 1140